Оценка качества

https://bus.gov.ru

Block content

Block title

Год семьи

Дни воинской славы

Книга памяти

Пушкинская карта

МИНЮСТ

Поиск

Вход на сайт

Мы в соц. сетях

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Яндекс.Метрика



Воскресенье, 28.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS
МБУК "Жирятинское районное библиотечное объединение"
Главная | Регистрация | Вход

Космонавтика – это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали внимание самых разных слоёв общества практически всех стран и континентов. Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Всё большее количество стран присоединяется к исследованию космоса. «Когда в космос поднялся первый искусственный спутник Земли, за ним восторженно следили все. Газеты публиковали графики прохождения его над крупными городами, и люди были счастливы, когда им удавалось увидеть в небе быстро плывущую звёздочку. С той поры минули десятилетия, и количество космических побед возросло на несколько порядков». В 1957 году ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

По инициативе Брянской областной библиотеки имени. Ф.И. Тютчева сельские библиотеки Жирятинского района начинают работу по проведению исследования «Брянское село: история колхозного движения», целью которого является сбор, обобщение информации об истории образования и развития колхозов на Брянщине. Задача работников библиотек найти достоверные источники, различные материалы об истории создания колхоза; проанализировать содержание архивных источников и литературы, содержащих информацию об образовании колхоза на территории своих поселений; собрать сведения о ветеранах колхоза и обобщить найденную информацию. Приглашаем жителей принять участие в исследовании и поделиться информацией о создании колхозов в Жирятинском районе, о людях внёсших значительный вклад в их развитие.

 

Просмотров: 417 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 11.04.2019 | Комментарии (0)

В Воробейнской сельской библиотеке в рамках Международного Дня птиц проведена викторина « Наши крылатые друзья! Птицы – наши друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. Вспомните, как мы подкармливали синичек и воробышков зимой. Без нашей помощи им бы пришлось туго. Птицы приносят пользу, являются украшением природы. И очень красиво поют. Вернувшись домой, птицы сразу же начинают наводить порядок в своем жилище и строят новое. Представьте себе, жаворонок вьет гнездо прямо на земле, на пашне. Грачи поправляют свои дома из длинных прутьев на высоких деревьях. Зяблики селятся в парках, в садах, в лесу. Целыми днями птицы трудятся. Ведь скоро они сядут в гнездах высиживать своих птенцов. Вот тогда в лесу совсем нельзя шуметь. Ходить тихо, не кричать, чтоб не вспугнуть птиц с гнезд. Иначе яйца и маленькие птенцы могут погибнуть. А еще птицы защищают деревья и посадки от плохих и вредных жучков и гусениц. Много интересных фактов библиотекарь рассказа присутствующим. Закончилось м ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 11.04.2019 | Комментарии (0)

Неделя детской книги, по традиции отмечается весной, во время весенних школьных каникул, вот и в Жирятинской ДБ это мероприятие проходило с 25 марта по 2 апреля. Неделя детской книги - праздник необычный, в первую очередь тем, что центром внимания становится детская библиотека, с ее фондом увлекательных произведений. Именно библиотека становится отправной точкой для больших событий в мире чтения – и в мире самих читателей. Главная идея всех мероприятий – познакомить как можно большее число детей с новыми книгами, с новыми, современными героями - или, наоборот, рассказать им о «хорошо забытых» старых детских произведений.

Первый день мероприятия назывался «День о ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

В период весенних каникул работниками Страшевичской библиотеки и Страшевичского СДК для учащихся школы проведен экологический час , посвященный Дню птиц. Опять весна на белом свете! И дышится как-то по-особому, и на душе светло! Весной к нам возвращаются перелетные птицы, которые своим пением поднимают нам настроение. 1 апреля отмечается Международный день птиц. Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалёку от дома, надо знать. Птицы дороги нам ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

 

Вот уже семьдесят шесть лет в нашей стране семь дней в конце марта называют Неделей детской книги, или Книжкиными именинами. Идея и название детского праздника принадлежит детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека. Один из дней книжкиной недели был посвящен  детским писателям и поэтам. Так в Страшевичской сельской библиотеке состоялось мероприятие «Строка поэта в душе ребёнка» .    Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Она есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит   сама жизнь – это знают все, кто любит поэзию. Поэзия чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержание ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

В канун всемирного Дня театра в Морачевской сельской библиотеке прошел информационный час «Театры Брянщины». В мероприятии принял участие постоянные читатели библиотеки. Встреча началась с презентации книжной выставки с изображениями театральной атрибутики. Библиотекарь Силютина М.П. рассказала гостям об истории античного театра, значимости театрального искусства для социокультурной жизни общества, подробно рассказала читателям о театрах Брянщины : о Брянском театре юного зрителя, здание которого расположено в живописном уголке Брянска. Один его фасад выходит на тихую и зеленую улицу Горького, а другой - возвышается над кручей оврага "Судок, о Брянском драматическом театре, о Брянском театре кукол. Ребятам узнали, как устроен театр, зачем нужны декорации, с помощью чего создаются сценические эффекты.

... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 01.04.2019 | Комментарии (0)

Из далёкого детства вспоминается большой праздник Сороки. Мама замешивала тесто, растапливала печь, а мы, дети, перед тем, как идти в школу, лепили из теста птиц. У русских издавна существовала вера в то, что на Сороки из тёплых стран прилетают сорок разных птиц и первая из них жаворонок. В этот день обычно пекли из теста «жаворонков», с распростёртыми крыльями, с хохолком на голове . Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали на улицу закликать весну. Они насаживали румяных «жаворонков» на длинные палки, выбегали с ними на пригорки и напевали: Жаворонки, прилетите, Студёну зиму унесите, Тёплу весну принесите! Зима нам надоела, Весь хлеб у нас съела. Народный праздник Сороки дружно отметили в Кульневской библиотеке. В этот день для школьников была проведена викторина «Перелётные птицы». Мы с ребятами тоже просили жаворонков побыстрей принести весну в наши края. В викторине приняли участие Настя ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 29.03.2019 | Комментарии (0)

Россия и Крым- 5 лет вместе!

События 18 марта 2014 года — это важнейший рубеж в нашей истории.

Перешагнув его, мы сделали гигантский шаг на пути к национальному единению.

Крым уникален своим местоположением, природой, ландшафтом, множеством национальностей, переплетением культур. И каждый крымчанин любит свой край, свою Родину, знает свою культуру, уважительно относится к традициям других народностей. Ведь главное, что необходимо беречь – это мир на нашей планете! 14 марта методистом Жирятинской районной библиотеки Еленой Кулаковой для учащихся 7 класса Жирятинской средней школы им. героя Советского Союза А. Возликова проведен исторический экскурс «Россия и Крым- 5 лет вместе, направленный на воспитание патриотов своей Родины, осмысленно относящихся к своей истории, любящих свое Отечество, уважающих историю предков. Основной целью данного мероприятия стало – познакомить детей с историей Крыма, о ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных к Дню православной книги, стали библиотеки. .Православная книга сегодня разнообразна и доступна. В Жирятинской районной библиотеке представлена книжная выставка «Православная книга –путь к добру и свету». На книжной выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских свят ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: zhirjatinobib | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 »

Copyright MyCorp © 2024